Terminliste

Um einen anderen Veranstaltungsmonat anzuzeigen, wählen Sie bitte im Kalender den entsprechenden Monat aus.

März 2019

Samstag, 02.03.2019

Floorball: Heimspiel 1. Damenmannschaft

Damen, 1. Bundesliga:

1. Damenmannschaft der SSF Bonn gegen ETV Piranhhas Hamburg

um 16.00 Uhr im Sportpark Nord

Floorball: Heimspiel 1. Herrenmannschaft

Herren, 2. Bundesliga Nord/West

1. Herrenmannschaft der SSF Bonn gegen BSV Roxel

um 19.00 Uhr im Sportpark Nord

Volleyball: Heimspiel Dritte Liga Frauen

Heimspiel Dritte Liga Frauen

SSF Fortun Bonn, 1. Mannschaft gegen VfL Lintorg

um 16.00 Uhr in der Hardtberghalle

Sonntag, 03.03.2019

Floorball: Heimspiel Damen Regionalliga

Damen - Regionalliga Kleinfeld

SSF Bonn Damen gegen DJK Holzbüttgen und BTG Teutonia Bielefeld

ab 10.00 Uhr im Sportpark Nord

Freitag, 08.03.2019

Tischtennis: Heimspiel 3. Herrenmannschaft

Tischtennis - 3. Herrenschaft, Kreisliga

SSF Bonn III - TTC Plittersdorf

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Samstag, 09.03.2019

Volleyball: Heimspiel Oberliga Männer

Heimspiel Oberliga Männer

SSF Fortuna Bonn, 1. Mannschaft gegen Solingen Volleys II

um 16.00 Uhr in der Hardtberghalle

Tischtennis: Heimspiel 1. Herrenmannschaft

Tischtennis - 1. Herrenschaft, Verbandsliga, Gruppe 6

SSF Bonn - TTC RG Porz II

18.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 1. Jungenmannschaft

Tischtennis - 1. Jungenmannschaft: Bezirksliga, Gruppe 3

SSF Bonn - ESV Troisdorf II

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Sonntag, 10.03.2019

Tischtennis: Heimspiel 2. Jungenmannschaft

Tischtennis - 2. Jungenmannschaft: 1. Kreisklasse

SSF Bonn II - SV Ennert

11:00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 2. Schüler B

Tischtennis - 1. Schüler-B-Mannschaft, Kreisliga

SSF Bonn - TTC Bonn Duisdorf

11.00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 2. Jungenmannschaft

Tischtennis - 2. Jungenmannschaft: 1. Kreisklasse

SSF Bonn II - TTF Bad Honnef

11:00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Mittwoch, 13.03.2019

Tischtennis: Heimspiel 5. Herrenmannschaft

Tischtennis - 5. Herrenschaft, 2. Kreisklasse, Gruppe 3

SSF Bonn V - DJK Friesdorf III

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Freitag, 15.03.2019

Tischtennis: Heimspiel 2. Herrenmannschaft

Tischtennis - 2. Herrenschaft, Bezirksklasse

SSF Bonn II - TTC Eschmar

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Samstag, 16.03.2019

Volleyball: Heimspiel Dritte Liga Frauen

Heimspiel Dritte Liga Frauen

SSF Fortuna Bonn, 1. Mannschaft gegen ASV Senden

um 19.00 Uhr in der Hardtberghalle

Tischtennis: Heimspiel 1. Damenmannschaft

Tischtennis - 1. Damenmannschaft, Bezirksklasse, Gruppe 3

SSF Bonn - TuS Eudenbach

18.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Frauenselbstverteidigungskurs

Ein Kurs für alle Frauen, die sich beim Joggen, Inlineskaten, Walken oder generell im Alltag etwas sicherer fühlen möchten.

Wann: Samstag, 16.03.19 und Sonntag, 17.03.19
Zeit: jeweils 16:00 bis 19:00 Uhr
Ort: Multiraum im Sportpark Nord, Kölnstraße 250, 53117 Bonn
Kosten: 30 € für SSF Mitglieder, 40 € für Externe
Die Bezahlung erfolgt bar zu Kursbeginn.

Flyer

Sonntag, 17.03.2019

Swimathlon der Triathlonabteilung

Im Schwimmbad im Sportpark Nord

Nähere Infos: http://www.ssf-bonn-triathlon.de/swimathlon/

Wasserball: Heimspiel C-Jugend

Wasserball SSF- C Jugend gegen SGW Köln

um 15.30 Uhr im Schwimmbad im Sportpark Nord

Tischtennis: Heimspiel 3. Schüler B

Tischtennis - 3. Schüler-B-Mannschaft, 1. Kreisklasse

SSF Bonn III - TuRa Oberdrees

11.00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Dienstag, 19.03.2019

Workshop Reanimationstraining

Reanimationstraining für Trainer und Übungsleiter
Flyer zur Veranstaltung

Mittwoch, 20.03.2019

Tischtennis: Heimspiel 4. Herrenmannschaft

Tischtennis - 4. Herrenschaft, Kreisklasse, Gruppe 1

SSF Bonn IV - SV Vilich-Müldorf

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 6. Herrenmannschaft

Tischtennis - 6. Herrenschaft, 3. Kreisklasse, Gruppe 2

SSF Bonn VI - BSV Roleber III

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Donnerstag, 21.03.2019

Wasserball: Heimspiel Perspektivteam

Wasserball SSF-Perspektivteam gegen SGW Köln IV

um 20.30 Uhr im Schwimmbad im Sportpark Nord

Freitag, 22.03.2019

Tischtennis: Heimspiel 3. Herrenmannschaft

Tischtennis - 3. Herrenschaft, Kreisliga

SSF Bonn III - FC RW Lessenich

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Samstag, 23.03.2019

Volleyball: Heimspiel Oberliga Männer

Heimspiel Oberliga Männer

SSF Fortuna Bonn, 1. Mannschaft gegen FCJ Köln II

um 19.00 Uhr in der Hardtberghalle

Tischtennis: Heimspiel 1. Herrenmannschaft

Tischtennis - 1. Herrenschaft, Verbandsliga, Gruppe 6

SSF Bonn - TTG Langenich

18.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 1. Jungenmannschaft

Tischtennis - 1. Jungenmannschaft: Bezirksliga, Gruppe 3

SSF Bonn - TV Lohmar

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Floorball: Halbfinalspiel um den Aufstieg in die erste Bundesliga

Halbfinalspiel der 1. Herrenmannschaft um den Aufstieg in die erste Bundesliga
15.30 Uhr im Sportpark Nord

Sonntag, 24.03.2019

Wasserball: Heimspiel Herren I

Wasserball SSF-Herren I gegen SC Aqua Köln

um 15.30 Uhr im Schwimmbad im Sportpark Nord

Tischtennis: Heimspiel 2. Schüler B

Tischtennis - 2. Schüler-B-Mannschaft, Kreisliga

SSF Bonn II - TuS Dollendorf

11.00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 4. Schüler B

Tischtennis - 4. Schüler-B-Mannschaft, 2. Kreisklasse

SSF Bonn IV - TTC Buschhoven III

11.00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Mittwoch, 27.03.2019

Abteilungsversammlung der Siabteilung

Abteilungsversammlung der Skiabteilung um 19.30 Uhr in der Sporthalle im Sportpark Nord:

Einladung

Tischtennis: Heimspiel 5. Herrenmannschaft

Tischtennis - 5. Herrenschaft, 2. Kreisklasse, Gruppe 3

SSF Bonn V - TTG Witterschlick V

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Freitag, 29.03.2019

Tischtennis: Heimspiel 2. Herrenmannschaft

Tischtennis - 2. Herrenschaft, Bezirksklasse

SSF Bonn II - TTG Niederkassel III

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn