Weltmeisterschaften

2017

Leichtathletik

  • Alhassane Balde - 3. Platz über 1500 m und 5000 m im Rennrollstuhlfahren bei der Para-WM

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz in der Staffel

2016

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz in der Staffel, 3. Platz im Einzel und 3. Platz mit der Mannschaft

2015

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz im Einzel und 2. Platz mit der Mannschaft

2014

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 4. Platz im Einzel

2013

Triathlon

  • Kathrin Mannweiler - 1. Platz in der Teamwertung bei der Weltmeisterschaft über die Langdistanz

2012

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz mit der Staffel

Triathlon

  • Daniel Mannweiler - 4. Platz bei der Langdistanz WM 2012 in Spanien

2011

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz mit der Mannschaft

2010

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 3. Platz im Einzel und mit der Mannschaft

2009

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz mit der Mannschaft, 2. Platz in der Teamwertung, 3. Platz im Einzel

2007

Moderner Fünfkampf (Berlin)

  • Lena Schöneborn - 2. Platz im Einzel und im Mannschaftswettbewerb, 3. Platz in der Staffel

2005

Moderner Fünfkampf (Warschau, Polen)

  • Lena Schöneborn und Elena Reiche - 1. Platz in der Staffel

2004

Moderner Fünfkampf (Moskau, Russland)

  • Lena Schöneborn - Teilnahme

2002

Moderner Fünfkampf (San Francisco, USA)

  • Elena Reiche - 28. Platz im Einzel

2001

Moderner Fünfkampf (Millfield, Großbritannien)

  • Christiane Kasimir - 7. Platz mit der Staffel, 18. Platz im Einzel

2000

Moderner Fünfkampf (Pesaro, Italien)

  • Oliver Strangfeld - 6. Platz mit der Mannschaft, 30. Platz im Einzel
  • Elena Reiche - 5. Platz mit der Mannschaft, 11. Platz im Einzel

1999

Leichtathletik (Palermo, Italien)

  • Oliver Mintzlaff - Teilnehmer an der Halbmarathon WM

Moderner Fünfkampf (Budapest, Ungarn)

  • Oliver Strangfeld - 9. Platz im Einzel, 8. Platz Mannschaft
  • Andreas Perret - 34. Platz Einzel

Schwimmen

  • Maren Flohr - 3. bei der Militärweltmeisterschaft

1998

Leichtathletik

  • Oliver Mintzlaff - Teilnehmer an der Halbmarathon WM

Moderner Fünfkampf (Mexico City, Mexico)

  • Oliver Strangfeld - Goldmedaille in der Staffel
  • Elena Reiche - Silbermedaille in der Staffel

1997

Moderner Fünfkampf (Sofia, Bulgarien)

  • Oliver Strangfeld - Einzel Platz 22, 8. Platz Mannschaft und 7. Platz Staffel
  • Andreas Perret - 8. Platz in der Mannschaft und 7. Platz in der Staffel
  • Elena Reiche - 5. Platz in der Staffel

1995

Karate (Sunderland, Großbritannien)

  • Monika Gütgemann - Goldmedaille mit der Mannschaft Kata und Bronze Shotokan Einzelwertung

Moderner Fünfkampf (Basel, Schweiz)

  • Oliver Strangfeld - Teilnehmer im Einzel und in der Mannschaft
  • Andreas Perret - Teilnehmer im Einzel und in der Mannschaft

1994

Schwimmen (Rom, Italien)

  • Jens Kruppa - Teilnehmer über 100 m Brust und 200 m Brust

Moderner Fünfkampf (Sheffield, Großbritannien)

  • Oliver Strangfeld - Teilnehmer mit der Mannschaft
  • Andreas Perret - Teilnehmer mit der Mannschaft

1993

Karate

  • Monika Gütgemann - Goldmedaille mit der Mannschaft Kata-Synchron

Schwimmen (Sheffield, Großbritannien)

  • Simone Osygus - Goldmedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel

1991

Schwimmen (Perth, Australien)

  • Peter Sitt - Goldmedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel, Silbermedaille mit der 4-x-100-m-Freistilstaffel

1985

Badminton (Calgary, Kanada)

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel

1983

Badminton (Kopenhagen, Dänemark)

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel, Doppel und Mixed
  • Eva-Maria Zwiebler - Teilnehmer im Einzel und Doppel

1982

Schwimmen (Guyaquil, Equador)

  • Andreas Schmidt - Bronzemedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel, Bronzemedaille mit der 4-x-100-m-Lagenstaffel

1975

Schwimmen (Cali, Kolumbien)

  • Hans-Joachim Geisler - Goldmedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel, Bronzemedaille über 400 m Lagen
  • Dirk Braunleder - Silbermedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel, Teilnehmer über 100 m Freistil
  • Walter Kusch - Silbermedaille mit der 4x100 m Lagenstaffel, Teilnehmer über 100 m Brust/200 m Brust
  • Bodo Schlag - Teilnehmer über 100 m Rücken